Kajak Klub Rosenheim

Kanuslalom

Kanuslalom ist eine der Wettkampfdisziplinen des Kajaksports.
Bei dieser wird sowohl gegen die Stopuhr als auch gegen Kontrahenten gekämpft. Ziel ist es, eine durch Tore vorgeschriebene Wildwasserstrecke in kürzester Zeit fehlerfrei zu durchfahren.
Kanuslalom wird sowohl auf natürlichen Gewässern als auch auf künstlich angelegten Anlagen wie zum Beispiel dem Eiskanal in Augsburg ausgetragen.

Die Herausforderung des Kanuslaloms ist es, die Boote über die wildesten Wasser punktgenau durch eine Slalomstrecke zu manövrieren. Dafür ist es erforderlich das Wasser „lesen“ zu können um die perfekte und schnellste Linie zu finden. Wellen und Walzen müssen geschickte genutzt werden um keine Zeit zu verlieren, zu kentern oder sich Strafpunkte einzuhandeln.
Mut, Kraft, Ausdauer, Geschicklichkeit und ein Auge für das Wasser zeichnen einen guten Slalomfahrer aus.


Nicholas Rjabow/Shutterstock.com

Eine Wettkampfstrecke ist zwischen 250m und 400m lang und besteht aus 18 bis 25 Toren. Die Tore müssen in einer festgeschriebenen Reihenfolge durchfahren werden. Abhängig von der Tor- Farbe muss die Durchfahrt flussabwärts (mit der Strömung) als auch flussaufwärts (gegen die Strömung) erfolgen. Dabei ist es egal ob die Tore vorwärts, rückwärts oder quer durchfahren werden.

Ein Tor gilt als korrekt befahren, wenn der Kopf und ein Teil des Bootes die Torstangen ohne Berührung durchfahren.

Strafpunkte werden vergeben, falls eine oder beide Torstangen berührt werden (2 Strafpunkte).
50 Strafpunkte werden vergeben wenn ein Tor entgegen der vorgeschriebenen Richtung durchfahren wird, ein Tor ausgelassen wird, wenn Tore in falscher Reihenfolge befahren werden oder Torstangen absichtlich zur Seite gestoßen werden damit ein Tor durchfahren werden kann.

Zur Ergebnisberechnung werden die Fahrzeiten und Strafpunkte addiert.

Es werden sowohl Einzelwettkämpfe als auch Mannschaftswettkämpfe mit 3 Booten pro Mannschaft ausgetragen.

 Es gibt drei Bootsklassen, die im Kanuslalom eingesetzt werden:

• Kajak- Einer K1, sitzend mit Doppelpaddel
• Canadier- Einer C1, kniend mit einem Stechpaddel
• Canadier- Zweier C2, kniend mit Stechpaddel

Ist dein Interesse geweckt Kanuslalom zu fahren, möchtest du dir die Sportart einmal anschauen oder wolltest du es schon immer mal ausprobieren?
Dann melde dich bei unserem Sportwart Kanuslalom Beate Ganser.

sanddebeautheil/Shutterstock.com

sanddebeautheil/Shutterstock.com

Leistungs­sportler des KKR

Jonathan Arnu

3. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler C K1
1. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler C C1
2. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler C K1
1. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler C C1
Mitglied Landeskader Bayern

4. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler C
3. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler C

6. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler (Jüngster Teilnehmer)

Marian Arnu

6. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler B K1
2. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler B C1
4. Platz Bayerischer Meisterschaft Schüler B K1
2. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler B C1
3. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler Team K1
1. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler Team C1
Mitglied Landeskader Bayern

2. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler C
2. Platz Bayerischer Meisterschaft Schüler C
1. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler C1 Team

2. Platz Bayerischer Meisterschaft Schüler C
1. Platz Bayerischer Meisterschaft Schüler C1 Team

4. Platz Bayerischer Meisterschaft Schüler C

Mia Arnu

 Deutsche Meisterschaft Schüler A K1 Halbfinale
6. PlatzSüddeutsche Meisterschaft Schüler A
4. PlatzSüddeutsche Meisterschaft Schüler A C1
4. PlatzClassic Einzel
2. PlatzBayerische Meisterschaft Schüler A K1
2. PlatzBayerische Meisterschaft Schüler A C1
 Mitglied Landeskader Bayern

2. PlatzDeutsche Meisterschaft Schüler B C1
2. PlatzDeutsche Meisterschaft Team C1
2. PlatzSüddeutsche Meisterschaft Schüler B
1. PlatzSüddeutsche Meisterschaft Schüler C1
2. PlatzSüddeutsche Meisterschaft Schüler C1 Team
1. PlatzBayerische Meisterschaft Schüler B Einzel
1. PlatzBayerische Meisterschaft Schüler B C1
1. PlatzBayerische Meisterschaft Schüler C1 Team
 Mitglied Landeskader Bayern

3. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler B
2. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler B Einzel
2. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler B C1
Mitglied Landeskader Bayern
Qualifikation Deutsche Schülermeisterschaft

3. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler B
1. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler C Einzel
Mitglied Landeskader Bayern

Hanna Cerweny

 Deutsche Meisterschaft Jugend C1 Halbfinale
 Deutsche Meisterschaft Jugend K1 Halbfinale
10. PlatzSüddeutsche Meisterschaft Jugend K1
4. PlatzSüddeutsche Meisterschaft Jugend C1
1. PlatzSüddeutsche Meisterschaft C1 Team
2. PlatzBayerische Meisterschaft Jugend C1
1. PlatzBayerische Meisterschaft Team C1
1. PlatzBayerische Meisterschaft Team K1
 Mitglied Landeskader Bayern

3. PlatzDeutsche Meisterschaft Team K1
2. PlatzDeutsche Meisterschaft Team C1
1. PlatzSüddeutsche Meisterschaft Schüler Team K1
1. PlatzSüddeutsche Meisterschaft Schüler Team C1
3. PlatzSüddeutsche Meisterschaft Schüler C1
2. PlatzBayerische Meisterschaft Schüler A C1
1. PlatzBayerische Meisterschaft Schüler C1 Team
1. PlatzBayerische Meisterschaft Schüler K1 Team
 Mitglied Landeskader Bayern

1. PlatzSüddeutsche Meisterschaft Schüler Team
2. PlatzBayerische Meisterschaft Schüler A C1
1. PlatzBayerische Meisterschaft Schüler C1 Team
2. PlatzBayerische Meisterschaft Schüler Team
 Mitglied Landeskader Bayern
 Qualifikation Deutsche Schülermeisterschaft

3. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler B Einzel

Emily Höller

3. PlatzDeutsche Meisterschaft C1
3. PlatzDeutsche Meisterschaft Team K1
2. PlatzDeutsche Meisterschaft Team C1
7. PlatzSüddeutsche Meisterschaft Jugend K1
2. PlatzSüddeutsche Meisterschaft Jugend C1
4. PlatzSüddeutsche Meisterschaft Jugend C1
1. PlatzSüddeutsche Meisterschaft C1 Team
2. PlatzBayerische Meisterschaft Jugend K1
1. PlatzBayerische Meisterschaft Jugend C1
1. PlatzBayerische Meisterschaft Team C1
1. PlatzBayerische Meisterschaft Team K1
 Mitglied Bundeskader

3. Platz Deutsche Meisterschaft C1
3. Platz Deutsche Meisterschaft Team K1
2. Platz Deutsche Meisterschaft Team K1
2. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler C1
1. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler Team K1
1. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler Team C1
1. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler A C1
3. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler A K1
1. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler C1 Team
2. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler K1 Team
Mitglied Landeskader Bayern

1. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler Team
1. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler A C1
1. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler C1 Team
2. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler Team
Mitglied Landeskader Bayern
Qualifikation Deutsche Schülermeisterschaft

3. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler Team
6. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler B Einzel

Niklas Höller

2. PlatzSüddeutsche Meisterschaft Schüler Team C1
5. PlatzSüddeutsche Meisterschaft Schüler A C1
2. PlatzBayerischer Meisterschaft Schüler A C1
3. PlatzBayerische Meisterschaft Schüler Team K1
1. PlatzBayerische Meisterschaft Schüler Team C1
 Mitglied Bayerischer Landeskader

2. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler C1 Team
3. Platz Bayerischer Meisterschaft Schüler Team
1. Platz Bayerische Meisterschaft Team C1
1. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler C1
Mitglied Bayerischer Landeskader

7. Platz Bayerischer Meisterschaft Schüler B
2. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler B C1
1. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler C1 Team

7. Platz Bayerischer Meisterschaft Schüler C

Elias Kuschinsky

 Deutsche Meisterschaft Schüler A C1 Halbfinale
4. PlatzSüddeutsche Meisterschaft Schüler A C1
2. PlatzSüddeutsche Meisterschaft Schüler C1 Team
5. PlatzBayerische Meisterschaft Schüler A K1
1. PlatzBayerische Meisterschaft Schüler A C1
1. PlatzBayerische Meisterschaft Schüler Team C1
3. PlatzBayerische Meisterschaft Schüler Team K1
 Mitglied Landeskader Bayern

3. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler C1
2. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler C1 Team
2. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler B Einzel
1. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler B C1
1. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler C1 Team
3. Platz Bayerischer Meisterschaft Schüler Team
Mitglied Landeskader Bayern

4. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler B Einzel
1. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler B C1
1. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler C1 Team
4. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler B
Mitglied Landeskader Bayern
Qualifikation Deutsche Schülermeisterschaft

2. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler C Einzel
2. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler C Einzel
Mitglied Landeskader Bayern

Juliane Tewes

 Deutsche Meisterschaft Jugend C1 Halbfinale
1. PlatzSüddeutsche Meisterschaft C1 Team
3. PlatzBayerische Meisterschaft Jugend C1
1. PlatzBayerische Meisterschaft Team C1
1. PlatzBayerische Meisterschaft Team K1
 Mitglied Landeskader Bayern

3. PlatzDeutsche Meisterschaft Team K1
1. PlatzSüddeutsche Meisterschaft Schüler Team K1
1. PlatzSüddeutsche Meisterschaft Schüler Team C1
1. PlatzBayerische Meisterschaft Schüler C1 Team
2. PlatzBayerische Meisterschaft Schüler K1 Team
 Mitglied Landeskader Bayern

1. PlatzSüddeutsche Meisterschaft Schüler Team
3. PlatzBayerische Meisterschaft Schüler A C1
1. PlatzBayerische Meisterschaft Schüler C1 Team
2. PlatzBayerische Meisterschaft Schüler Team
 Mitglied Landeskader Bayern
 Qualifikation Deutsche Meisterschaft Schüler

3. Platz Süddeutsche Meisterschaft Schüler Team
5. Platz Bayerische Meisterschaft Schüler B Einzel
Qualifikation Deutsche Meisterschaft Schüler

Matteo Sandweg

Teilnahme Deutsche Meisterschaft
13. Platz Süddeutsche Meisterschaft Jugend K1
6. Platz Bayerische Meisterschaft Jugend K1
Mitglied Landeskader Bayern

Lukas Sommer

Lukas Holzer

Basti Kamm